Vestlusring tulemas!

Семинар GÉANTi и Zoom на тему приватности и вопросов безопасности для членов NREN и их клиентов пройдет в Zoom 15.04 (в 17.30 по эстонскому времени)

NREN - national research and education network

• Есть приложения для компьютера и мобильных устройств.
  • Можно использовать через браузер.
  • В встречах могут участвовать как авторизованные, так и анонимные пользователи.
  • Можно сохранить запись встречи как в облако, так и на компьютер пользователя.

Недостатки

• Нужно покупать отдельную лицензию, есть скидки для образовательных учреждений, см https://www.zoom.us/education.
  • Бесплатная версия: до 100 пользователей, встречи продолжительностью до 40 минут.

Советы по использованию

• Можно проводить встречи просто послав ссылку с приглашением, по ссылке могут присоединиться и анонимные пользователи.
  • Каждый раз лучше создавать встречу с новым ID.
  • В случае необходимости можно сделать двойную аутентификацию (случайный ID встречи и пароль).
  • Можно запретить другим участникам встречи делиться экраном. Эта функция останется только у организатора встречи.
  • Когда все участники встречи пришли, лучше отключить дальнейшую возможность присоединения к встрече с помощью кнопки "lock meeting" (это закроет возможность подключения даже есть у пользователя есть ID встречи и пароль).
  • Модератор или организатор может легко удалить пользователя из встречи или восстановить его участие.
  • У модератора или организатора есть возможность кликнуть на присоединившегося пользователя и поставить его "on hold" т.е. отключить его аудио (например, в напоминание о том, что он не должен говорить на посторонние темы).
  • Модератор или организатор может отключить у пользователей возможность передачи видео, микрофон, возможность передачи файлов, возможность делать надписи на экране, а также запретить приватные беседы.
  • В Zoom есть "комната ожидания", в которой пользователи могут собираться перед встречей, в нее можно добавить информацию о том, что нужно знать до встречи, или информацию о технических задержках со временем начала встречи и т.д. Еще там можно разместить правила поведения на встрече.
  • Правила хорошего тона для видеовстреч.

Важная информация о политике конфиденциальности

• Данные собираются и используются только с целью оказания услуги, технической поддержки или развития сервиса.
  • Собираются данные, которые пользователь предоставляет, когда создает аккаунт (например, имя, адрес электронной почты, которые пользователи вводят в систему), а также технические данные, которые система собирает автоматически (информация об устройствах, соединении, местоположении, техническая информация о встречах (время, продолжительность и т.д.).
  • У организатора встречи должен быть аккаунт, участнику встречи аккаунт не требуется.
  • Аккаунт может создать лицо, достигшее 16 лет. В Zoom for Education (K-12 Schools & Districts) для того, чтобы сделать аккаунт лицу, которое не достигло 13 лет, нужно получить разрешение от родителей.
  • Школы, которые используют приложение Zoom for Education, могут настроить, какие дополнительные данные и как долго будут храниться.
  • Данные, связанные с использованием видеоприложений Zoom, не используются в коммерческих и рекламных целях. В рекламных целях могут использоваться данные, собранные во время использования страниц zoom.us и zoom.com.
  • Личные данные не продаются.
  • Данные передаются третьим лицам с целью оказания услуги (например, размещение, расчеты). Третьи лица находятся в основном в США и Азии.
  • Личные данные хранятся до тех пор, пока их использование необходимо для достижения целей Zoom (технической поддержки или развития сервиса).
  • Запись видеовстреч происходит только в том случае, если организатор встречи выбрал эту функцию. Организатор может сохранить запись в выбранное им место. Zoom сохраняет письменную беседу, чтобы можно было посмотреть и использовать историю переписки.
  • Опирается на законодательство США, но учитывает требования GDPRi (внесен в список EU-U.S. Privacy Shield Framework).

Политика конфиденциальности Zoom, для школ и детей

Условия использования Zoom

Страница TÜ с руководством по установке ZOOM