В процессе дистанционного обучения мы вынуждены использовать разные инструменты для создания или передачи видеоконтента. Обычно для каждой цели есть свое инфотехнологическое решение, ведь ни один инструмент не может быть универсальным и удовлетворять все потребности одновременно. При выборе инструментов нужно проявлять гибкость, а не зависеть от одного поставщика услуги.

Применение инфотехнологий должно быть разумным. И участники, и организаторы должны учитывать, какими именно данными они собираются обмениваться. Нужно избегать обсуждения деликатных данных или данных, предназначенных для внутреннего использования (например, данные о здоровье учеников).

С помощью наших партнеров и практиков мы сделали краткий обзор самых распространенных решений (обработка данных, безопасность, достоинства и недостатки) и составили правила хорошего тона для проведения видеовстреч.

В первую очередь в политике конфиденциальности приложения мы искали ответы на следующие вопросы:

Если школа уже использует Google G Suite for Education или Microsoft Office 365, то разумно будет воспользоваться и соответствующими видеоуслугами (Google Hangouts Meet или MS Teams). Оба видеоприложения очень похожи и предлагаемыми возможностями, и ограничениями.

Те, кто пользуются средой Moodle, для проведения видеовстреч могут воспользоваться приложением BigBlueButton.

Все эти решения соответствуют требованиям GDPR.

Информация постоянно обновляется.

Полезные источники

Больше материалов на эту тему можно найти по следующим ссылкам: Kel teema vastu sügavam huvi, saab edasist lugemist valida siit:

Движение данных за пределы Евросоюза